EspañolEnglishEuskeraCatalà

Cursos y actividades

from May, 3rd 2023 to May, 5th 2023

XIII FESTIVAL VISUALÍZAME AUDIOVISUAL Y MUJER

  • Pontevedra

  • In-person

  • Cursos de centros

  • from May, 3rd 2023 to May, 5th 2023

In-person
from May, 3rd 2023 to May, 5th 2023

XIII FESTIVAL VISUALÍZAME AUDIOVISUAL Y MUJER

Print PDF

El Festival Internacional de Cortometrajes, Visualízame, tendrá lugar en el salón de actos del Centro UNED Pontevedra, Rúa de Portugal nº1, los días 3, 4 y 5 de mayo de 2023.

Esta organizado por Fundación Inquietarte en colaboración con el centro UNED Pontevedra.

Podrán enviarse un máximo de dos cortometrajes por categoría

La duración máxima será de 20 minutos para las categorías de Ficción y Animación, y de 30 minutos en la categoría de Documental, incluidos títulos de crédito.

Si el idioma original del cortometraje no es el español, la película deberá incluir subtítulos en español.

Todos los cortometrajes presentados deberán haber sido producidos con posterioridad al 1 de enero de 2022

El formato original de grabación es libre.

http://www.inquietarte.es/proyectos.php?id=11

EXHIBICIÓN. UNED PONTEVEDRA. 3, 4 y 5 DE MAYO. DE 17 A 21 HORAS.

LISTADO DE CORTOMETRAJES SELECCIONADOS QUE SE PROYECTARÁN

http://www.inquietarte.es/proyectos.php?id=11

1 El teatro de la vida, Marc Juan (España 2022) Documental 23’

2 For the skeptical, Dawn Westlake (USA, 2022) Videocreación 3’

3 Onze, Anne- Lise Maurice (Francia, 2021) Documental 9’

4 Die fremdenver führerin (la guía seductora) Jan Eilhardt (Alemanía, 2022) Docuficción 3’

5 Val – E – Ree, Samantha Lavin (USA, 2022) Ficción 10’

6 Pequeña soledad, María José García Garrido (España, 2022) Ficción 8’

7 Sabbat, Alexandra Mignien (Francia, 2022) Ficción 14’

8 Seahorse, Natalie Bruijns (Países Bajos, 2022) Ficción 20’

9 The passion, Mia Mullarkey (Irlanda, 2022) Ficción 19’

10 À travers, Marine Hervé (Francia, 2022) Ficción 20’

11 Estrellas del desierto, Katherina Harder (Chile, 2022) Ficción 18’

12 Amanezca, Lucía Álvarez (España, 2022) Ficción 8’

13 Claudio, Rebeca Alemany (España, 2022) Documental 3’30’’

14 Dejar que muera, Irene Segovia (España, 2022) Ficción 14’45’’

15 La abuela, Carmen Panadero Navajas (España, 2021) Ficción 18’26’’

16 L’ attente du premier pas, Elvira Barboza (Francia, 2022) Ficción 5’19’’

17 Nací en Camboya, Yolanda Puga (España, Camboya, 2022) Documental 30’

18 Pollona_88. El pelo y la alegría, Vargas Buendía (España, 2022) Ficción 5’08’’

19 Querida Ada, José Daniel García Bermejo (España, 2022) Ficción 13’

20 Vir y Diana, Nuria Rubio Domingo (España, 2022) Ficción 10’40’’

21 La butaca de la puta, Mar Navarro (España, 2022) Ficción 15’20’’

22 A rabia, Alberto Díaz (España, 2022) Ficción 16’38’’

23 Espejismos, Alfonso Palazón (España, 2022) Documental 24’06’’

24 Fashion Victims 2.0, María Lorenzo (España, 2022) Documental 2’07’’

25 I’ m Lina (Soy Lina), Juli Suárez (España, 2022) Ficción 20’

26 La línea, Andrés Cámara (España, 2022) Ficción 10’

27 Mellizos, Gastón Calivari (Argentina, 2022) Documental 17’

28 Todo el mundo habla de Javier, Fátima Luzardo (España, 2022) Documental 1’36’’

29 Ashé, el amor en el recuerdo, Paloma Etienne (España, 2022) Documental 2’35’’

30 Yegua, Javier Celay (España, 2022) Ficción 16’52’’

31 Monsignore, Marisa Di Mario (Italia, 2022) Musical 3’

32 Cementerio de coches, Miguel Ángel Olivares (España, 2023) Ficción 8’

33 Primer encuentro, Mónica Negueruela (España, 2023) Ficción 11’

34 Mesa para tres, Álvaro G. Company y Meka Ribera (España, 2023) Ficción 3’

35 Bullicio de amor, María Fernanda Madrigal (España, 2022) Ficción 7’

36 Visionado, Manuel Román Sierra (España, 2022) Ficción 4’

37 Oro, Lydia Lucena Lucas (España, 2023) Ficción 15’

38 Open Call, Katia Crivellari (Francia, 2023) Ficción 8’

39 Txotxongiloa, Sonia Estévez (España, 2022) Animación 10’

40 Desbordadas, Pedro Varea y Marta Abascal (España, 2022) Documental 15’

41Volteface, Cédrik Spinassou (Francia, 2023) Ficción 12’

42 Shape, Andrés Ramos (España, 2022) Animación 4’

43 Aita, Itsaso Pol (España, 2022) Ficción 18’

44 Ellas, Marta Aledo (España, 2022) Ficción 14’

45 Women on a roll, Marta Tabernero (Países Bajos, 2022) Documental 20’

46 Tula, Bea de Silva (España, 2022) Ficción 12’

47 Hipocampo, Fer Pérez (España, 2023) Ficción 16’

48 Mira, niño, Sergio Avellaneda Belmonte (España, 2022) Ficción 13’

49 Sacrifici, Sofía Martell y Lluis Prieto (España, 2022) Ficción 12’

50 Solo, Alberto Gross Molo (España, 2022) Ficción 20’

Dates and places
From May, 3rd 2023 to May, 5th 2023
17:00 to 21:00 h.
Spaces where it takes place: Salón de Actos
Lugar:

UNED_Pontevedra


Hours
Teaching hours: 12
In-person
This activity is developed in presence.
Directed by
Yolanda Cruz López
Doctora en Educación, especialidad en cine. Lic. en Filología Hispánica y cuenta en su formación con la Diplomatura Cinematográfica de la Univ. de Valladolid. Es miembro de la Cátedra UNESCO "Paz, solidaridad y diálogo intercultural" de la Universidad Abat Oliba CEU de Barcelona. Actualmente es miembro del Departamento de Arte y Literatura del Instituto de Estudios Almerienses
Coordinated by
Rafael Cotelo Pazos
Coordinador de Extensión Universitaria y Actividades Culturales de la UNED en Pontevedra
Organizing Committer
Enrique Gallego Lazaro
Coordinador de Extensión Universitaria del Campus Noroeste de la UNED
Presentation
Víctor Manuel González Sánchez
Director del Centro Asociado de Pontevedra y del Campus Noroeste de la UNED
Deputy Director
Jesús Pozo Gómez
Periodista. Presidente de Fundación Inquietarte.
Aimed at
Público en general.

Más información: http://www.inquietarte.es/index.php 
Collaborates

Organizers

Fundación Inquietarte Fundación Inquietarte

Collaborates

Funespaña
EduComunica EduComunica
More
Centro Asociado UNED Pontevedra
Rúa de Portugal 1
36162 Pontevedra Pontevedra
986851850 / negociadodealumnos@pontevedra.uned.es
Images from the activity
Saltar al contenido
  • Facebook

  • Twitter

  • UNED